Miguel192929
Miguel192929
Miguel192929
Principiante
Respuesta - Bronce
Preguntas - Plata
Preguntas - Bronce
Bienvenido
2
16-10-2020
0
0
Principiante

¿En cuánto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

Hace 2 semanas hice una compra online y por motivos de que no había stock en mi ciudad, cancelaron mi pedido. Me dijeron que me iban a devolver el dinero en 72 horas, la semana pasada me facturaron el precio del teléfono a mi tarjeta de crédito. Puse un reclamo pidiendo la devolución del dinero y me dijeron que esperara a que respondieran mi reclamo. ¿Cuánto tiempo pasa normalmente hasta que me den respuesta y me devuelvan el dinero?

1 SOLUCIÓN ACEPTADA

Soluciones aceptadas
Quintana24
Quintana24
Quintana24
Leyenda
798
03-10-2019
493
257
Leyenda

Re: ¿En cuanto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

Hola amigo,

 

En realidad una devolución puede demorar entre 7 a 30 días, ya que no solo depende de Claro, sino también del banco.

 

Te explico, Claro lo que hace es solicitar a tu banco la devolución en un plazo no mayor a 48 horas y el banco debe liberar ese monto, que como te digo puede durar hasta 30 días. 

 

Ahora, si ya pusiste un reclamo el tiempo de respuesta es aproximadamente 30 días, así que deberás ser paciente y esperar.

 

Te recomiendo hacer un seguimiento de tu reclamo por el 0 800 00 123.

 

¡Saludos cordiales, cuídate!

 

¡Feliz Martes, sonríele a la vida! 💛🖤

#ClaroLover

Quintana El Gocho. Emoticono feliz

5 RESPUESTAS 5
Quintana24
Quintana24
Quintana24
Leyenda
798
03-10-2019
493
257
Leyenda

Re: ¿En cuanto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

Hola amigo,

 

En realidad una devolución puede demorar entre 7 a 30 días, ya que no solo depende de Claro, sino también del banco.

 

Te explico, Claro lo que hace es solicitar a tu banco la devolución en un plazo no mayor a 48 horas y el banco debe liberar ese monto, que como te digo puede durar hasta 30 días. 

 

Ahora, si ya pusiste un reclamo el tiempo de respuesta es aproximadamente 30 días, así que deberás ser paciente y esperar.

 

Te recomiendo hacer un seguimiento de tu reclamo por el 0 800 00 123.

 

¡Saludos cordiales, cuídate!

 

¡Feliz Martes, sonríele a la vida! 💛🖤

#ClaroLover

Quintana El Gocho. Emoticono feliz
Miguel192929
Miguel192929
Miguel192929
Principiante
Respuesta - Bronce
Preguntas - Plata
Preguntas - Bronce
Bienvenido
2
16-10-2020
0
0
Principiante

Re: ¿En cuanto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

Efectivamente realicé un reclamo, ya pasó una semana desde que lo he realizado, ¿Pero sí o sí me devolverán el dinero?

Quintana24
Quintana24
Quintana24
Leyenda
798
03-10-2019
493
257
Leyenda

Re: ¿En cuanto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

Claro amigo no te preocupes, que de por ley te corresponde la devolución de tu dinero, porque se anulo tu comprá.

Quintana El Gocho. Emoticono feliz
Tarota
Tarota
Tarota
Principiante
3
23-04-2021
0
0
Principiante

Re: ¿En cuanto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

Hola  y te devolvieron, yo  llevo cerca de 20 días y nada 

AbdelJ
AbdelJ
AbdelJ
Principiante
Respuesta - Bronce
Preguntas - Bronce
Bienvenido
1
12-11-2021
0
0
Principiante

Re: ¿En cuánto tiempo me devolverán el dinero de una compra cancelada?

EL PROBLEMA REAL DE CLARO, ES QUE LOS VENDEDORES DEL CANAL VIRTUAL, INCORPORAN DIRECCIONES HERRADAS O DIRECCIONES DE DUDOSA REFERENCIA, COMO EN MI CASO. HACE UNA SEMANA ME VENDIERON UN EQUPO Y UNA PORTABILIDAD, Y A HOY  12.11.2021 NO HAY RESPUESTA.

LAS LLAMADAS RECIBIDAS, ME CITAN AHORA DOS DIRECCIONES DUDOSAS E INSEGURAS. A MI DIRECCION LLEGAN LOS DELIVERY DE MOVISTAR, ENTEL, HIRAOKA, SAGA, RIPLEY, ROKYS, NORKYS, PAPA JHONS, ETC, Y NUNCA HUBO QUEJAS O ALGUN TIPO DE REFERENCIA COMO EL "CANAL ESPECIALIZADO" DE CLARO SEÑALA, A QUIENES LES DOY ALTERNATIVAS, Y SEÑALAN QUE LA COMISARIA QUE ESTA A UNA CUADRA DE MI DOMICILIO ES UN LUGAR MUY PELIGROSO. POR OTRO LADO, LES DOY LA ATERNATIVA DEN ENTREGARME EL EQUIPO EN LA PUERTA DE LA MUNICIPALIDAD PARA HOY DE 09.AM A 02.00PM Y NUNCA LLEGAN. LLAMO AL SR. FERNANDEZ DEL EQUIPO ESPECIALIZADO, Y ME DICE EN 15 MINUTOS LE DEVUELVO LA LLAMADA Y SIGO ESPERANDO HASTA AHORA QUE SON LAS 15.41 MINUTOS.

LUEGO UNA ULTIMA PERSONA  DEL EQUIPO ESPECIALIZADO SR. NOLASCO Y ME DICE "FRESCAMENTE" DEPUES DE TODA UNA ODISEA SINO DESEO EL EQUIPO A ENTREGAR EN UNA NUEVA DIRECCION QUE JAMAS DI, QUE ME EXTORNAN EL DINERO.

OSEA EL SERVICIO DE VENTA DE CLARO TE VENDE UN EQUIPO Y TE CONSIGNAN UNA DIRECCIÓN QUE NO ES LA TUYA, CON LA SOLA INTENCIÓN O DE QUUE SE PIERDA (ROBEN) EN DIRECCIONES DUDOSAS O ACORRALARTE PARA QUE LE ACEPTES LO COMPRADO, EN LA CALLE. SINO LA OTRA OPCION ES QUE LES ACEPTES LA DEVOLUCION DEL DINERO Y ESO EN UN PLAZO DE MAS DE 30 DIS. PUEDEN DECIR CLARO LO HACE EN 7, PERO ESO NO ES ASÍ, YA QUE PODRIA SER EN MENOS TIEMPO.

 

SI CLARO HACE ESE TIPO DE MOVIMIENTO INDEVIDOS, QUIEN PAGA O RESARCE EL DAÑO SICOLÓGICO CAUSADO POR EL MAL TRATO, PEDIDA DE TIEMPO, ELLO TAMBIEN TIENE UN VALOR Y MAS ALTO QUE EL EQUIPO Y SERVICIO CONTRATADO, TODA VEZ QUE SE TRATA DE SALUD.

 

Y SI CLARO HACE EL EXTORNO, TAMBIEN ES ASALTADO POR SUS CANALES DE VENTA MALICIOSOS, XQ SI EN UNA HORA HORA PRODUCES UN EXTORNDO DE 2,000 SOLES, AL DIA PUEDES LLEGAR A 10,000, AL MES 250,000, Y AL AÑO 3'000,000 DE SOLES, SOLO POR ESAS MALAS PRACTICAS. 

 

LO UNICO QUE SOLO LES HE PEDIDO, DE VARIAS MANERAS, ES QUE ME ENTREGUEN EL EQUIPO EN LA PUERTA DE MI CASA O A UNA CUADRA EN LA PÙERTA DE LA COMISARIA, PERO DICEN QUE LO HARAN EN LA PUERTA DE PUERTA DE LA MUNICIPALIDAD QUE PARA SU SERVICIO DELIVERY, ES DECIR NO ME DEJAN OTRA OPCION, ME ACORRALARON, Y AHORA DEBO ACEPTARLES LO QUE COMPRE, XQ EL DINERO SEGURO QUE NO ME LO DEVUELVEN Y SI LO HACEN ELLO PUEDE TOMAR MUCHO MAS TIEMPO DE LO QUE INDICAN.

 

Y ESA EMPRESA AL FINAL ES MANEJADA PARA VENDER SOLUCIONES O PROBLEMAS

¿Necesitas más ayuda?
Comunícate con un asesor por:
  • 5 Respuestas
  • hace 3 años
  • 2,368 Vistas
  • 0 Kudos
  • 4 Contribuidores
Si necesitas la ayuda de un asesor pregúntale a ClaroBot.