irbin1126
irbin1126
irbin1126
Aficionado
4
26-08-2022
0
2
Aficionado

¿CÓMO CAMBIAR MI LÍNEA POSTPAGO CON DNI A RUC 20?

Buenos días

Quisiera saber cuales son los requitos para cambiar mi línea postpago que esta registrada con DNI y cambiarla con RUC 20.

Gracias

1 SOLUCIÓN ACEPTADA

Soluciones aceptadas
anleequsa29023
anleequsa29023
anleequsa29023
Aficionado
9
27-08-2022
2
0
Aficionado

Re: COMO CAMBIAR MI LINEA POSTPAGO CON DNI A RUC 20

Hola

 

Primero tienes que ir a la Sunat a sacar tu Ruc 20 que es para negocios o empresas y luego debes acercarte a un Centro de Atención al Cliente para que puedas cambiar los datos.

 

Te van a solicitar varios documentos adicionales, te recomiendo consultarle a ClaroBot de manera particular tu caso para que puedan ayudarte e indicarte lo que necesitas llevar.

 

 

2 RESPUESTAS 2
anleequsa29023
anleequsa29023
anleequsa29023
Aficionado
9
27-08-2022
2
0
Aficionado

Re: COMO CAMBIAR MI LINEA POSTPAGO CON DNI A RUC 20

Hola

 

Primero tienes que ir a la Sunat a sacar tu Ruc 20 que es para negocios o empresas y luego debes acercarte a un Centro de Atención al Cliente para que puedas cambiar los datos.

 

Te van a solicitar varios documentos adicionales, te recomiendo consultarle a ClaroBot de manera particular tu caso para que puedan ayudarte e indicarte lo que necesitas llevar.

 

 

Joel1990_jhkdjd
Joel1990_jhkdjd
Joel1990_jhkdjd
Aficionado
13
31-08-2022
0
2
Aficionado

Re: COMO CAMBIAR MI LINEA POSTPAGO CON DNI A RUC 20

HOLA SI YA CUENTAS CON TU EMPRESA Y ERES EL REPRESENTANTE LEGAL TIENES QUE LLEVAR TU FICHA RUC Y VIGENCIA DE PODER ACTUALIZADA NO MENOR A 30 DIAS, A LA PRINCIPAL Y SOLICITAR EL CAMBIO DE TU LINEA A UNA LINEA EMPRESARIAL, TE RECOMIENDO QUE PREGUNTES SI POR AHI PODRAS SOLICITAR TU USUARIO Y CLAVE DE MI CLARO PARA QUE PUEDAS VER TUS CONSUMOS Y COMPROBANTES PÓR QUE PARA EMPRESAS ES UN POCO MAS COMPRICADO QUE TE ASIGNEN ESO, APROBECHANDO QUE TIENES TU VIGENCIA DE PODER ALCTUAL HAS ESE TRAMITE TAL CUAL COMO TE DIGAN.

¿Necesitas más ayuda?
Comunícate con un asesor por:
  • 2 Respuestas
  • hace 1 años
  • 1,676 Vistas
  • 0 Kudos
  • 3 Contribuidores
Si necesitas la ayuda de un asesor pregúntale a ClaroBot.