Yoyita1
Yoyita1
Yoyita1
Principiante
Preguntas - Bronce
Bienvenido
1
07-05-2021
0
0
Principiante

¿Cuándo llegará la actualización Miui 12 al Redmi Note 9 Pro?

Adquirí el Redmi Note 9 Pro a inicios de abril y veo que otros usuarios ya tienen la actualización Miui 12 y a mi aún no me llega.

1 SOLUCIÓN ACEPTADA

Soluciones aceptadas
MichelDelacrux
MichelDelacrux
MichelDelacrux
Principiante
4
07-05-2021
1
0
Principiante

Re: Cuando llegara la actualización miu 12 al redmi note 9 pro ?

¡Qué tal!

 

Intenta ir a configuración mi dispositivo y darle la opción actualizar mi Miui 😉👍🏻de no salirte ninguna acción para actualizar llama al área de servicio técnico de Claro (123) y ahí te brindarán soluciones. Por cierto los Xiaomi son muy buenos equipos.

 

También puedes ver este artículo dónde te explican cómo hacerlo manualmente: https://www.xatakandroid.com/tutoriales/miui-12-como-actualizar-manualmente-tu-xiaomi-no-te-llegan-o... 

 

No olvides que para Latinoamérica, siempre son los últimos que reciben las actualizaciones.

 

Si te gustó mi respuesta dale como SOLUCIÓN ACEPTADA 🙌🏼

 

Saludos cordiales.

2 RESPUESTAS 2
MichelDelacrux
MichelDelacrux
MichelDelacrux
Principiante
4
07-05-2021
1
0
Principiante

Re: Cuando llegara la actualización miu 12 al redmi note 9 pro ?

¡Qué tal!

 

Intenta ir a configuración mi dispositivo y darle la opción actualizar mi Miui 😉👍🏻de no salirte ninguna acción para actualizar llama al área de servicio técnico de Claro (123) y ahí te brindarán soluciones. Por cierto los Xiaomi son muy buenos equipos.

 

También puedes ver este artículo dónde te explican cómo hacerlo manualmente: https://www.xatakandroid.com/tutoriales/miui-12-como-actualizar-manualmente-tu-xiaomi-no-te-llegan-o... 

 

No olvides que para Latinoamérica, siempre son los últimos que reciben las actualizaciones.

 

Si te gustó mi respuesta dale como SOLUCIÓN ACEPTADA 🙌🏼

 

Saludos cordiales.

Klezita
Klezita
Klezita
Leyenda
1425
21-10-2016
814
600
Leyenda

Re: Cuando llegara la actualización miu 12 al redmi note 9 pro ?

Hola, 

 

Si tienes un móvil que no fue comprado en operador, solo ve a Configuración > Acerca del teléfono > Versión MIUI > Buscar actualizaciones, para actualizar.

 

Si tienes un móvil que fue comprado en operador es muy probable que la actualización demore en llegar.

 

Te recomiendo ser paciente.

 

Saludos.

¿Necesitas más ayuda?
Comunícate con un asesor por:
  • 2 Respuestas
  • hace 2 años
  • 2,205 Vistas
  • 0 Kudos
  • 3 Contribuidores
Si necesitas la ayuda de un asesor pregúntale a ClaroBot.